Меню

4 вуза и 9 филиалов в Дагестане признаны эффективными

Четыре вуза и девять филиалов в Дагестане по результатам мониторинга министерства образования и науки Российской Федерации в 2016 году признаны эффективными. Результаты мониторинга были опубликованы сегодня, 20 июня, на сайте федерального ведомства.

В числе эффективных оказались Дагестанская академия образования и культуры (Дербент), Дагестанская государственная медицинская академия (Махачкала), Институт мировой экономики (Дербент), Социально-педагогический институт (Дербент), Дагестанский филиал Автономной некоммерческой организации высшего образования «Университет Российского инновационного образования» (Махачкала), филиал ФГБОУВО «Российский государственный университет туризма и сервиса» в Махачкале, филиалы Дагестанского государственного университета в Избербаше, Хасавюрте, Дербенте и Кизляре, филиал Санкт-Петербургского государственного экономического университета в Кизляре, филиал Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) в Махачкале. Эти учебные заведения, согласно данным мониторинга, выполнили 4 и более показателей.

Кроме того, менее четырех показателей выполнили Дагестанский государственный педагогический университет (Махачкала), его филиал в Дербенте, Дербентский филиал Московского педагогического государственного университета, Хасавюртовский филиал негосударственного аккредитованного частного образовательного учреждения высшего профессионального образования Современной гуманитарной академии.

Всего в мониторинге приняли участие 35 организаций высшего образования Дагестана, в том числе 20 филиалов. Четыре из них находятся в стадии реорганизации/реорганизованы: Дагестанский филиал Российского государственного педагогического университета имени Герцена (Махачкала, Дербентский филиал РЭУ имени Плеханова, филиал ФГОАУ ВО «Южный федеральный университет» в Махачкале, филиал Южного федерального университета в Кизляре).

В ходе мониторинга эффективности вузов на основании информации за 2015 год были обработаны данные о 838 вузах, включая 323 негосударственных вуза, и 936 филиалах. В число анализируемых критериев входят средний балл ЕГЭ у поступивших на бюджет абитуриентов, доходы вуза от научной деятельности, доходы вуза из всех источников в целом, количество иностранных студентов, уровень зарплаты преподавателей, число студентов, трудоустроившихся в первый год после получения диплома, дополнительный показатель (доля работников, имеющих госнаграды, воинские звания и пр.).

В этом году число государственных и муниципальных вузов, выполнивших менее 4 основных показателей мониторинга, сократилось в 2,5 раза, до 11 организаций, по итогам мониторинга 2015 года их было 25. Помимо 11 государственных и муниципальных вузов, не достигли необходимых значений по 4 показателям 81 негосударственный вуз, 199 государственных и 156 негосударственных филиалов.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar