Меню

Актуальные вопросы инновационного развития России и Дагестана

Первый месяц учебного года, начавшегося в вузах республики, ознаменовался двумя интересными конференциями, прошедшими в столице республики. От Избербашского филиала ДГУ участие в них принял директор филиала, доктор технических наук, профессор Джават Джаватов.

Научно-практическая конференция под названием «Цифровой регион – электронный Дагестан – 2015» прошла под эгидой Министерства связи и телекоммуникаций РД. Она прошла в традиционном формате: пленарное заседание и работа тематических секций. Кроме того, в рамках данной конференции были проведены также круглые столы и мастер-классы.

IV международная конференция «Возобновляемая энергетика: проблемы и перспективы» была посвящена 35-летию института проблем геотермии ДНЦ РАН. Конференция была организована по инициативе Дагестанского научного центра РАН, Института проблем геотермии и при поддержке Российской академии наук, Российского фонда фундаментальных исследований и Федерального агентства научных организаций. В рамках конференции обсуждались результаты по освоению возобновляемых источников энергии в нашей стране и за рубежом. Кроме того, были обсуждены современное состояние и наиболее актуальные проблемы использования геотермальной энергии в сочетании с солнечной энергией, энергией ветра и др. Профессор Джават Джаватов представил на конференции доклад на тему "Оптимизация технологических процессов в геотермических электростанциях на базе геотермальных систем с горизонтальными скважинами".

Делясь впечатлениями о прошедших мероприятиях, Джават Джаватов отметил, что несмотря на разную тематику прошедших конференций, их объединяет общая задача - поиск актуальных направлений инновационного развития Дагестана и России в целом.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar