Меню

Интерактивная лекция на тему "Психология поведения жертвы преступления"

Студенты 4 курса юридического отделения ИФ ДГУ стали слушателями интерактивной лекции на тему «Психология поведения жертвы преступления», которую провела заведующая кафедрой юридических и гуманитарных дисциплин Айша Таилова. Данная тема была направлена на раскрытие особенностей поведения жертвы и особенности восприятия со стороны жертв событий, связанных с совершением против нее преступления.

Айша Таилова обратила внимание студентов на то, что существует понятие «синдром жертвы». В психологии оно трактуется как проявление поведения человека, при котором он провоцирует других людей на нарушение его прав. Особенно это привлекает преступников и разного рода агрессоров. Для жертвы характерно чувство внутреннего бессилия, привычка жаловаться и выпрашивать жалость к себе. Несмотря на то, что каждый человек является индивидом, и события, которые с ним происходили, отличаются от историй других жертв, ученым удалось найти общие черты в их поведении и эмоциональном состоянии.

Почему люди становятся жертвами? Что предопределяет такое поведение? Причин для этого несколько: низкая самооценка, боязнь выделиться, зависимость от мнения окружающих, страх неудачи. В ходе лекции каждой из причин была дана научная оценка. Для того чтобы более тщательно проанализировать особенности поведения жертв, студентам было предложено принять участие в проведении эксперимента, направленного на выявление особенностей поведения человека в опасных ситуациях. Была создана инсценировка подобных различных ситуаций, связанных с совершением мнимого преступления. В ходе проводимого эксперимента студенты приходили к определённым выводам по особенностям восприятия событий мнимого преступления, когда они сами становились мнимыми жертвами. 

В конце лекции были подведены итоги, преподавателем был дан научно обоснованный комментарий по ситуациям, благоприятных для совершения преступления, и особенностям поведения жертв в той или опасной ситуации.

 

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar