Меню

Интерактивное занятие по психологии на тему "Социальная роль и её функции

Преподаватели Избербашского филиала ДГУ применяют различные интерактивные методы проведения практических занятиях для активизации деятельности студентов заочной формы обучения. Одной из таких форм является проведение, например, круглых столов, в ходе которых студенты учатся высказывать своё мнение и выслушивать мнение других участников дискуссии.

Такое занятие в форме круглого стола на тему «Социальные роли и их функции» провела преподаватель психологии кафедры ЭПиОД филиала Асият Кагирова, его участниками стали студенты – экономисты 3 курса заочной формы обучения.

Педагог и студенты дискутировали о понимании социальной роли, сходясь во мнении, что это определенный шаблон поведения, которое ожидается от человека, занимающего определенный статус в обществе. Так, семейный человек исполняет роли сына или дочери, мужа или жены, отца или матери, но при этом на работе у него другая роль. Кроме того, каждому человеку приходится исполнять и множество ситуационных ролей. Войдя в автобус, мы становимся пассажирами и обязаны выполнять правила поведения в общественном транспорте. Закончив поездку, превращаемся в пешеходов и выполняем правила уличного движения. В читальном зале и в магазине мы ведем себя по-разному, поскольку разными являются роль покупателя и роль читателя.

Оживлённую дискуссию в ходе занятия вызвали вопросы: является ли социальная роль жесткой моделью поведения, совпадают ли интересы общества с интересами личности, насколько гибок современный человек в смене и принятии социальных ролей.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar