Меню

Круглый стол к Международному дню борьбы с коррупцией

По инициативе ООН 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. В этот день в 2003 году была подписана Конвенция ООН против коррупции. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Согласно одному из положений Конвенции, необходимо возвращать средства в ту страну, откуда они поступили в результате коррупции. Конвенция 2003 года — первый документ такого рода. Он особенно важен для стран, где коррумпированность всех структур наносит ущерб национальному благосостоянию.

В связи с этим 23 ноября в филиале по инициативе преподавателей кафедры ЭПиОД Нурият Алигаджиевой и Тамары Бахмудовой состоялось заседание круглого стола на тему «Коррупция как правонарушение. Профилактика правонарушений коррупционной направленности и коррупционного поведения».

Участниками круглого стола стали студенты отделений ВО и СПО филиала ДГУ в г. Избербаше, куратор отделения ВО Аида Исмаилова и старший преподаватель кафедры ЭПиОД Тамара Бахмудова. В качестве экспертов были приглашены прокурор города Ахмед Алигаджиев, помощник прокурора Халимат Саидова, заведующий отделением ВО Радик Нухдуев, преподаватели кафедры Патимат Даитова и Аида Идрисова. В качестве гостей на круглом столе присутствовали студенты 2 курса филиала Республиканского многопрофильного медицинского колледжа «Право и организация социального обеспечения» под руководством заведующей филиалом Барият Алигаджиевой.

В соответствии с программой круглого стола со вступительным словом выступила модератор круглого стола Нурият Алигаджиева. Затем участникам встречи продемонстрировали видеоролик под названием «Коррупция». Студенты представили свои доклады: с сообщением на тему «Понятие коррупции и ответственность за нее по законодательству РФ» выступила студентка 2 курса Умликат Акаева, с презентацией доклада «Причины и факторы порождающие коррупционные правонарушения и коррупционное поведение» вступил студент 2 курса Курбан Магомедов К. и доклад на тему «Роль гражданского общества в противодействии коррупции» представил студент 2 курса Курбан Ширинов.

После каждого доклада велась активная дискуссия с участием преподавателей, студентов и экспертов, каждый из которых в финале выступил с заключительным словом.

Модератор круглого стола Нурият Алигаджиева подвела итоги круглого стола.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar