Меню

Лекция-дискуссия на тему преступлений в сфере информационных технологий

В век информационных технологий быстрые способы передачи информации являются одним из самых привлекательных объектов предпринимательской деятельности, они используются в коммерческих целях и приносят большие прибыли. Одновременно с пониманием огромной ценности информации возникает и потребность в ее защите. Новые возможности, предоставляемые информационными технологиями, их широкая распространенность и доступность делают эту область чрезвычайно привлекательной для представителей криминальной среды.

Именно теме преступлений в сфере информационных технологий посвятила своё лекционное занятие заведующая кафедрой юридических и гуманитарных дисциплин Избербашского филиала ДГУ Айша Таилова. В ходе беседы студенты 3 курса в очередной раз убедились, что стремительное развитие информационно-телекоммуникационных сетей, создание многочисленных информационных систем, разработка более совершенных технических устройств – все это создает условия, облегчающие совершение преступлений в этой сфере, число которых с каждым годом увеличивается. Надо отметить, что именно в указанной сфере уголовное право оказалось не вполне готовым к стремительному развитию компьютерной техники и ее внедрению в повседневную жизнь людей.

Студентам был продемонстрирован документальный фильм, где объектом исследования авторов стали такие преступления, как хакерство, заражение вирусами и иные преступления в сфере информационных технологий. Конечно, не обошлось без обсуждения просмотренного фильма, когда все смогли выразить своё мнение по данной проблеме.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar