Меню

О роли информационных систем в работе налоговой службы

Проникая во все сферы человеческой деятельности, информационные системы совершенствовались как в плане своих возможностей, средств и методов создания, так и в плане форм взаимодействия с конечными пользователями-специалистами. В настоящее время развитие информационных систем переживает очередной этап, характеризующийся существенными качественными изменениями. Их широкое распространение связано с использованием Интернет-технологий со всеми вытекающими отсюда последствиями – это и единое информационное пространство, и создание виртуальных управленческих структур.

Всё это вызвало необходимость изучения роли информационных систем в экономике, в Избербашском филиале ДГУ одноимённую дисциплину изучают студенты 4 курса экономического отделения. 11 ноября преподавателем кафедры экономических и естественно-научных дисциплин Марьям Амировой было проведено занятие на тему «Информационные системы налоговой службы» с приглашением практикующего специалиста. 

На встречу со студентами пришёл заместитель начальника отдела по работе с налогоплательщиками МРИ ФНС РФ по РД №6 Магомедсалам Абакаров. Он разъяснил, что информационные системы получили распространение, в том числе в налоговой сфере. В настоящее время налоговой службой используется автоматизированная система «Налог», а именно «Налог – 2», «Налог – 3». Магомедсалам Абакаров дал характеристику данным системам, особенностям их применениям, разъяснил какие банки и базы данных существуют в стране, какие и сколько в России существует центров обработки документов, как работает налоговая служба в нашем городе, какова её структура.

В форме презентации ребятам было показано, как заполняется декларация о доходах и другие документы. Студентами были заданы вопросы, их интересовали наиболее актуальные с точки зрения индивидуальных налогоплательщиков налоги: транспортный, земельный и имущественный налоги.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar