Меню

Онлайн-вебинар по вопросам эффективного использования информационных ресурсов в сфере образования

Общеизвестно, что развитие цивилизации происходит в направлении становления информационного общества, в котором объектами и результатами труда большинства занятого населения становятся уже не материальные ценности, а, главным образом, информация и научные знания. Я считаю, что в наши дни информация является одним из важнейших ресурсов развития общества наряду с материальными и человеческими ресурсами. На эту актуальную тему 3 октября в Буйнакске был организован онлайн–вебинар с доктором педагогических наук, профессором кафедры дистанционных образовательных технологи, директором Центра повышения квалификации работников Финансового университета при Правительстве РФ Светланой Панюковой.

На вебинар съехалось около пятидесяти представителей районов, сел и городов Дагестана, преподаватели различных специальностей и направлений. Руководил онлайн-связью Академик МАИ и РАЕ, доктор педагогических наук Тимур Везиров. От нашего филиала вебинар посетила заведующая студенческим клубом Изумруд Абдулгалимова, магистрант доктора Везирова. Слушатели воспринимали рекомендации лектора с воодушевлением и большим желанием получить методическую помощь.

«Технологии становятся привычными атрибутами высших учебных заведений, обычных школ системы начального и среднего образования, это и компьютерная, и телевизионная техника, учебные программы на оптических дисках и мультимедиа» - отметила Светлана Панюкова. "Сегодня складывается ситуация, когда мир тонких технологий начинает управлять миром машин – миром реальности. Это результат того, что сегодня мы живем в эпоху компьютерных технологий, используемых нами повсеместно. Поэтому нужно знать и уметь правильно применять информационные технологии. Передача информации и другие виды связи и в образовательной среде, играют ключевую роль в процессах получения и накопления новых знаний. При этом, на смену традиционным методам информационной поддержки научных исследований путем накопления, классификации и распространения научно-технической информации приходят новые методы, основанные на использовании вновь открывающихся возможностей информационной поддержки. Они занимают центральное место в процессе интеллектуализации общества, развития системы образования и культуры и на сегодня играют исключительно важную роль в обеспечении информационного взаимодействия между людьми, а также в системах подготовки будущих специалистов».

Закончился вебинар словами пожелания успехов в профессиональном росте, об очередной встрече и благодарности за внимание к проблемам образования нашей республики. Надеемся, что методические рекомендации взяты на вооружение педагогами, будут использованы для получения большего эффекта в своей работе.

Заведующая студклубом ИФ ДГУ Изумруд Абдулгалимова

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar