Меню

Практическое изучение следственных действий

В рамках дисциплины «Уголовный процесс» студенты 3 курса юридического отделения филиала ДГУ в г. Избербаше изучают тему «Следственные действия». Необходимость этого заключается в том, что основу уголовного процесса составляет доказывание по уголовному делу, содержанием которого является собирание, проверка и оценка доказательств. Важнейшими способами собирания доказательств в досудебном производстве служат следственные действия, которые органически связаны со всеми другими элементами доказывания. Следовательно, от успешного производства следственных действий во многом зависит качество предварительного расследования, а в дальнейшем – и эффективность правосудия по уголовным делам.

Преподаватель кафедры юридических и гуманитарных дисциплин Ума Абдуллаева справедливо рассудила, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. В связи с этим на одном из занятий студенты просмотрели документальные фильмы, содержащие анализ различных следственных действий, например, таких, как обыск, очная ставка, осмотр места происшествия, освидетельствование, следственный эксперимент, выемка, допрос и др.

Просмотр подобных фильмов, основанных на реальных уголовных делах позволяют студентам получить надёжные знания о сущности следственных действий, их участниках, применяемых познавательных способах и приёмах получения сведений об обстоятельствах совершённого преступления.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar