Меню

Состоялась очередная встреча в рамках профилактики экстремизма и терроризма среди молодёжи

23 ноября в актовом зале Избербашского филиала ДГУ прошло мероприятие, посвящённое проблемам экстремизма и терроризма в молодёжной среде Дагестана. На встречу со студентами и педагогами пришли общественно-религиозный деятель и представитель центральной мечети города Ибрагим-Хаджи Муртузалиев и уполномоченный участковый полиции Сулейман Сулейманов. В начале разговора директор филиала Джават Джаватов представил гостей и справедливо отметил, что Ибрагим-Хаджи Муртузалиев не нуждается в особом представлении, так как является частым гостем филиала.

Уполномоченный участковый полиции Сулейман Сулейманов в своём выступлении отметил, что сегодня основная деятельность полиции в борьбе с терроризмом концентрируется на выявлении не только террористов, но и их пособников, и с данной точки зрения школьники и студенты наиболее уязвимы. По Уголовному кодексу РФ (с. 208) уголовное наказание за участие в незаконных вооруженных формированиях наступает с 16 лет.

Ибрагим-Хаджи Муртузалиев рассказал, что, к сожалению, на сегодняшний момент терроризм остаётся серьёзнейшей проблемой, в борьбе с которой Муфтият Дагестана пока проигрывает. Он подверг критике термины «исламисты», «исламский терроризм», так как они создают в обществе неверное представление об исламе. Основная мысль, прозвучавшая в ход разговора, заключалась в том, что одна из больших проблем современного общества является фанатизм, в том числе религиозный, а это совершенно неприемлемо в толерантном обществе, которое мы пытаемся построить.

Разговор получился в форме серьёзного диалога, в ходе которого гости смогли ответить на возникшие у студентов и преподавателей вопросы.  

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar