Меню

Студенты ИФ ДГУ приняли участие в межвузовской олимпиаде по экономике и финансам

На экономическом факультете Дагестанского государственного университета 17 октября прошла олимпиада среди студентов дагестанских вузов, посвященная экономике и финансам. 

Организатором мероприятия выступила кафедра финансов и страхования экономического факультета ДГУ. В олимпиаде приняли участие студенты Даггосуниверситета, Дагестанского государственного университета народного хозяйства, Махачкалинского филиала Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета, филиалов ДГУ в Кизляре, Дербенте и Избербаше, а также студенты Республиканского промышленно-экономического колледжа № 1. От Избербашского филиала ДГУ участие в олимпиаде приняли студентки 4 курса дневного отделения  Равганият Сулейманова, Гульнара Мугутдинова и Заира Магомедова.

Открывая мероприятие, декан экономического факультета ДГУ Мурад Исаев пожелал всем участникам удачи, а также отметил большой потенциал кафедры финансов и страхования, которая всегда проводит олимпиады на высоком уровне. 

Проректор по учебной работе ДГУ Магомед Гасанов отметил масштаб олимпиады и важность ее для всего образовательного процесса республики. «Сегодня – очень важный день не только для кафедры финансов и страхования, но и для факультета и университета, так как проведение подобных мероприятий общереспубликанского характера является показателем определенного уровня организации образовательного процесса», – подчеркнул Магомед Гасанов. Как рассказал проректор, ведется работа по выявлению наиболее талантливой части дагестанских студентов, которые способны проявить свои знания в сложных задачах. «Такие олимпиады становятся базой для участия во всероссийских и международных конкурсах, которые показывают, что наши студенты ничуть не хуже. Очень радует присутствие здесь студентов не только головного вуза, но и представителей филиалов нашего университета. Это говорит о слаженной работе кафедры финансов и страхования с филиалами. Мы постоянно призываем интегрировать с филиалами единый образовательный процесс, так как это для филиалов отличная проверка соответствия общим требованиям качества работы специалистов», – отметил Магомед Гасанов.

Оценивать участников олимпиады были призваны заведующий кафедрой финансов и страхования ДГУ Фатима Ниналалова, заместитель начальника управления отделения Пенсионного фонда РФ по РД в Ленинском районе г. Махачкалы Билал Магомедов, старший преподаватель кафедры финансов и кредита ДГУНХ Шамиль Мусакаев, старший преподаватель кафедры экономики и управления МАДИ Ахмед Мутуев, заведующий кафедрой экономических дисциплин Филиала ДГУ в г. Кизляре Осман Алиев, преподаватель кафедры экономических дисциплин Филиала ДГУ в г.Дербенте Мурад Махмудов, доценты кафедры финансы и страхование ДГУ Ольга Рябичева, Джамиля Рабаданова и Ирина Ибрагимова.

Исходя из формата олимпиады, ее участники на первом этапе выполнили тестовые задания, которые оценивались по пятибалльной шкале, и задачу. Также при выставлении баллов учитывалось время, за которое студенты выполняли задания. При одинаковом количестве баллов преимущество было у тех, кто раньше всех проходил испытание.

По итогам первого этапа во вторую часть прошли 12 лучших студентов, которым теперь предстояло участвовать в дебатах и устном собеседовании по проблемам развития современной финансовой системы Российской Федерации. В ходе второго этапа студенты подняли целых ряд актуальных вопросов современной экономической и финансовой жизни страны и республики. Многое студенты рассматривали ее в контексте последних политических событий. Были затронуты проблемы межбюджетных отношений в России, проблемы финансового рынка страны и финансовые взаимоотношения России с западными странами в условиях санкций. Конкурсанты также предлагали свои пути решения в вопросах повышения инвестиционной привлекательности Дагестана, предлагали направления совершенствования пенсионных отношений, социальной обеспеченности граждан.

Победителям и призерам олимпиады были вручены дипломы и памятные подарки. Грамоты олимпиады получили также финалисты, а остальные конкурсанты – сертификаты, подтверждающие участие в межвузовской олимпиаде.

Использован материал с новостной ленты сайта ДГУ 

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar