Меню

Студенты с куратором совершили экскурсию в городской архивный отдел

25 апреля студенты 2 курса отделения СПО специальности "Право и социальное обеспечение" под руководством своего куратора Асият Кагировой совершили экскурсию в городской архивный отдел. Экскурсия была организованна в целях повышения интереса к историческому прошлому города, а также патриотического воспитания студентов.

Экскурсия оказалась интересной и познавательной, в ходе неё ребят и куратора ознакомили с историей становления городского архива, рассказали о том, что в нем сосредоточено более 10 тыс. письменных документов за период с 1936 года по сегодняшний день, а фотодокументы хранятся с 1946 года, которые раскрывают политическую, экономическую и культурную жизнь города.

Студенты узнали, что одним из наиболее объемных является фонд «Нефтедобывающее управление “Дагнефть”», отражающий историю этой отрасли. По документам фонда «ДагЗЭТО» можно проследить технологическое развитие города. кроме того, в архиве хранятся уникальные материалы, характеризующие быт и культуру населения в разное время, в том числе пьесы на даргинском и русском языках, фотографии сцен из спектаклей и др. Эмоционально иллюстрируют жизнь города подшивки газет «Нефтяник», «За коммунистический труд, «Избербашский рабочий», «Наш Избербаш». Ребятам также показали фильм, рассказывающий о становлении города нефтяников.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar