Меню

На юридическом отделении прошла деловая игра "Учебный уголовный процесс"

Подготовка высококвалифицированных юридических кадров в настоящее время требует от вузов изменения системы обучения – необходимы не только высокий уровень теоретической подготовки по юриспруденции, но и выработка практических навыков применения этих знаний, формирование профессионального правосознания на возможно более раннем этапе подготовки молодого специалиста. Процесс обучения должен быть приближен к реальным условиям. Осуществить это позволяют активные методы обучения, в том числе деловые игры. Учебные деловые игры позволяют активизировать учебный процесс и существенно ускорить формирование у студентов теоретических знаний, умений и навыков, которые влияют на повышение эффективности деятельности практикующего юриста. Деловые игры активно используются и в Избербашском филиале ДГУ при обучении студентов юридического отделения.

Одна из таких игр прошла 24 марта, это был показательный учебный уголовный процесс, в котором приняли участие студенты 3 и 4 курсов. Но сначала для лучшей организации и проведения деловой игры «Учебный уголовный процесс» заведующая кафедрой   юридических и гуманитарных дисциплин Айша Таилова провела предварительную подготовительную работу: были приняты решения по процессам организации и проведения игры, распределены обязанности между студентами, осуществлялись наблюдение и контроль за ходом подготовки деловой игры, разрешались разногласия, возникающие между непосредственными руководителями деловой игры и студентами – участниками.

 Роли были распределены между представителями от каждой из учебных групп. Остальные студенты оценивали работу участников игры, присутствуя на судебном заседании в качестве зрителей.

Студенты приняли активное участие в проведении деловой игры. В качестве гостей присутствовали заведующий юридическим отделением Радик Нухдуев, старший преподаватель кафедры юридических и гуманитарных Аида Идрисова и куратор Аида Исмаилова.

Непосредственно после окончания деловой игры было проведено предварительное подведение ее итогов «по горячим следам». Заведующая кафедрой Айша Таилова, приглашённые преподаватели и другие гости дали общую оценку учебному уголовному процессу с точки зрения его соответствия требованиям процессуального закона, отметили особо отличившихся его участников, обратили внимание как на положительные моменты, так и основные недостатки в организации.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar