Меню

В филиале состоялась олимпиада по экономике в рамках апрельской Недели студенческой науки

В период с 16 по 21 апреля в Избербашском филиале ДГУ пройдёт Неделя студенческой науки, которое остаётся одним из ярких событий в академической и научной жизни филиала. Она проходит ежегодно и включает в себя традиционные научные мероприятия, которые активизируют и развивают интеллектуальный потенциал студентов: конференция, викторина, олимпиады, круглые столы.

Старт Недели науки был дан 16 апреля, когда в одной из аудиторий отделения высшего образования прошла церемония открытия Недели. В тот же день состоялось первое мероприятия студенческого научного цикла – олимпиада по экономике для студентов ВО и СПО. Участниками олимпиады стали студенты филиала отделения высшего образования и отделения среднего профессионального образования, студенты Дербентского филиала ДГУ со своим наставником, старшим преподавателем Мурадом Махмудовым, а также студенты Избербашского Индустриально-промышленного колледжа под руководством преподавателя колледжа Хадижат Ахмедовой.

Инициатором и организатором проведения олимпиады стала кафедра экономико-правовых и общеобразовательных дисциплин и заведующая кафедрой Аминат Сулейманова.

Основными целями олимпиады стали развитие у студентов интереса к будущей профессиональной деятельности, стимулирование студентов к научно-исследовательской деятельности, выявление студентов высшего и среднего профессионального образования, имеющих высокий уровень знаний по экономике и способных творчески их использовать, углубление знаний студентов, обучающихся в области экономики и права и развитие творческих способностей у студентов.

В начале олимпиады перед её участниками и гостями выступила заведующая кафедрой экономико-правовых и общеобразовательных дисциплин Аминат Сулейманова, которая объявила о начале Недели студенческой науки и пожелала ребятам творческих и научных успехов.

Олимпиадные задания были разработаны отдельно для студентов высшего образования и студентов среднего профессионального образования.

Для студентов СПО задания олимпиады состояли из четырёх разделов, включающих тесты трёх уровней сложности, за которые студент мог получить 10, 20 и 30 баллов соответственно, и задачи. Ребята, справившиеся со всеми заданиями, могли получить 100 баллов.

Для студентов ВО задания состояли из трёх разделов разной степени сложности и двух задач, которые могли принести студенту 140 баллов.

При выставлении баллов учитывалось время, за которое студенты выполняли задания. При одинаковом количестве баллов преимущество было у тех, кто раньше всех проходил испытание.

Победителем олимпиады среди студентов СПО стала студентка отделения СПО филиала Нарижат Алиева, второе место разделили между собой студенты этого же отделения Шарип Чапаев и Патимат Магомедгаджиева.

Первой среди студентов ВО стала студентка 2 курса Баху Меджидова, второе место с одинаковыми баллами разделили студентка нашего филиала Умажат Омарова и студентка Дербентского филиала ДГУ Периханум Загирбекова.

Победители и призеры были награждены дипломами. Все участники олимпиады, а также их наставники получили сертификаты участников олимпиады.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar