Меню

Актуальные вопросы преподавания английского языка

Старший преподаватель кафедры ЭПиОД Патимат Даитова приняла участие в работе заседания Методсовета по иностранным языкам ДГУ под руководством Татьяны Ашурбековой. В ходе заседания были рассмотрены некоторые актуальные вопросы преподавания английского языка.

Первый вопрос затрагивал роль и место коммуникативных заданий нового уровня для развития навыков критического мышления у студентов магистратуры и бакалавриата. Основными принципами технологии развития критического мышления являются активное участие студентов в образовательном процессе, групповая работа, индивидуально-ориентированное обучение, соотнесение содержания учебного процесса с конкретными жизненными задачами, решение проблем, с которыми студенты сталкиваются в реальной жизни. Патимат Даитова отметила, что на своих занятиях следует стараться развивать навыки критического мышления у своих студентов.

В ходе обсуждения второго вопроса члены Методсовета рассмотрели необходимость обучения ведению Small Talk как компонента межкультурного и профессионального общения студентов.

Small Talk в переводе с английского означает «лёгкая беседа», «светский разговор», это непринуждённый разговор на отвлечённые темы, которые не предполагают договорённостей и обязательств. И преподавателям английского языка следует учить студентов культуре Small Talk и соблюдению норм традиционного этикета с поправкой на короткую продолжительность разговора. Следует отметить, что Патимат Даитова обучает своих студентов ведению Small Talk на занятиях по английскому языку.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar