Меню

Семинар-конференция на тему «Преступность несовершеннолетних и основные направления по её профилактике»

В рамках недели студенческой науки, 14 апреля 2015г., зав.кафедрой юридических дисциплин, к.ю.н., Таиловой  А.Г. была проведена семинар- конференция на тему «Преступность несовершеннолетних и основные направления по её  профилактике.» В работе конференции приняли участие помощник прокурора г.Избербаш - Магомедрасулов Ш.М.,  и преподаватели Избербашского филиала ДГУ.

В начале конференции  с приветственным словом обратилась к.ю.н.,  ст. преподаватель Таилова А.Г. , которая отметила, что подростки и молодежь характеризуются повышенной криминальной активностью. Вместе с тем, как принято считать, они будущее любой страны, от их привычного поведения, образа жизни, личностных качеств зависит и судьба общества, государства. Не удивительно поэтому, что подростково-молодежной преступности уделяется столь большое внимание в отечественной и зарубежной литературе.

Относительно негативная оценка взрослыми поведения детей, подростков, молодежи наблюдается на протяжении всей истории человечества. «Конфликт поколений» присущ не только новой истории. Старшие поколения всегда не довольны младшими, а те отвечают взаимностью.

Студентами были подготовлены доклады с презентациями по следующим темам:

  • «Общая характеристика преступности несовершеннолетних»
  • «Причины преступности несовершеннолетних»
  • «Личность несовершеннолетнего преступника»

Каждый докладчик выступил по своей теме. Подробно были раскрыты темы докладов. После каждого доклада участники конференции задавали докладчикам возникавшие у них вопросы на которые давались обстоятельные ответы.

В своем докладе Амиргамзаева А, затронула основные вопросы преступности несовершеннолетних, дала краткую характеристику, привела статистические данные по преступности несовершеннолетних за период с 2010 по 2015 год.
Магомедова Ш. остановилась на основных причинах преступности несовершеннолетних, отметила роль школы, семьи в профилактике преступлений несовершеннолетних. В докладе также было отмечено о латентности преступности несовершеннолетних и что по ее мнению влияет на это.

Гамзаева А., в своем докладе обратила внимание на то, что преступность несовершеннолетних в первую очередь определяется особенностями личности преступника. Она указала на основные признаки, характерные для личности несовершеннолетнего правонарушителя, дала характеристику личности несовершеннолетнего преступника.
Разъяснения по отдельным моментам, вызывавшим замешательство были даны А.Г. Таиловой. В обсуждении докладов активное участие приняли студенты 3 курса юридического отделения.

Выступили также: Преподаватель Бахмудова Т.Р., которая в своем выступлении отметила, что считает основной причиной роста преступности несовершеннолетних отсутствие как общей так и индивидуальной профилактики преступности несовершеннолетних. Привела примеры как была организована профилактическая работа в советское время с трудными подростками. По ее мнению основной причиной преступности несовершеннолетних является также отсутствие должного внимания со стороны родителей, а также. В ее выступлении также было отмечено, что одной из причин роста преступности является их безнаказанность. Практически если несовершеннолетний совершает мелкие преступления он не осознает, что за каждое из них он должен отвечать перед потерпевшими, общественностью.
Выступила А.Г. Таилова, которая высказала свою точку зрения по этому вопросу, остановилась на причинах роста преступности несовершеннолетних, об организации воспитательной работы с подростками как родителями, так и по месту учебы подростков.

Слово было представлено помощнику прокурора г.Избербаш Магомедрасулову Ш.М.., который в своем выступлении обратил внимание  на состояние и динамику преступности несовершеннолетних на территории Республики Дагестан и города Избербаш, высказал свое мнение по обсуждаемым вопросам, привел статистические данные по городу за 2014год. Он также указал на те проблемы, которые стоят перед органами внутренних дел по предупреждению преступности среди несовершеннолетних.

Работа конференции  была завершена выступлением А.Г. Таиловой, которая поблагодарила гостей, студентов за обстоятельные и интересные доклады, студентов за активное участие в обсуждении. По материалам  проведенной научно-практической конференции, была принята резолюция.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar