Меню

Студенческая научно-практическая конференция

19 апреля года в рамках мероприятий, посвященных Неделе студенческой науки филиала Дагестанского государственного университета в г. Избербаше, прошла студенческая научно-практическая конференция «Экономические и правовые инструменты и механизмы формирования конкурентоспособной региональной экономики. Целью данного мероприятия стало обсуждение проблем и перспектив развития региональной экономики. Актуальность проведения конференции обусловлена необходимостью формирования эффективной региональной политики, повышения конкурентоспособности и устойчивости развития региона.

К участию в работе конференции были приглашены студенты и представители профессорско-преподавательского состава вуза, научные работники.

На пленарном заседании перед участниками конференции с приветственным словом выступили заведующая кафедрой экономико-правовых и общеобразовательных дисциплин Аминат Сулейманова, старший преподаватель кафедры Патимат Даитова и доцент кафедры Шамиль Идрисов. Затем студенты и преподаватели разошлись по двум секциям.

В рамках первой секции были выслушаны и обсуждены доклады на экономическую тематику. С докладом на тему «Предпосылки и последствия антироссийских санкций» выступила Меджидова Баху, студентка 2 курса отделения ВО филиала ДГУ в г. Избербаше (научный руководитель профессор Салихбек Абдулманапов). Студентка 2 курса отделения ВО Камилла Расулова выступила с докладом на тему «Какое влияние имеет английский язык на рекламный бизнес и экономику» (научный руководитель Даитова Патимат Исаевна – старший преподаватель кафедры ЭПиОД, член методсовета по иностранным языкам ДГУ). Расулова Камила представила ещё один доклад на тему «Особенности финансирования бюджетных учреждений культуры и искусства в РФ» (научный руководитель профессор Салихбек Абдулманапов).

Студентка 2 курса очной формы обучения отделения ВО филиала Абутай Кагирова выступила с докладом на тему «Совершенствование форм межбюджетных трансфертов» (научный руководитель профессор Салихбек Абдулманапов).

Юридическая секция была представлена докладами на актуальную правовую тематику. Курбан Ширинов, студент 2 курса отделения ВО филиала выступил с темой «Взяточничество в историческом аспекте», студентка 2 курса ВО Салихат Шахова - с докладом «Основные направления противодействия коррупционной преступности», Залина Омарова представила доклад на тему «Особенности уголовной ответственности за убийство по мотиву сострадания», а тему «Коррупция в образовании» представила Марьям Гасаналиева. Ребята готовились на конференцию под руководством доцента кафедры ЭПиОД Айши Таиловой.

В финале были подведены итоги и названы лучшие доклады: победителями в своих секциях стали студентки Камила Расулова и Марьям Гасаналиева.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar