Меню

В филиале ДГУ в г. Избербаше состоялось заседание круглого стола

За годы трансформации социально-экономической системы страны значительно ухудшилось экономическое положение и существенно не изменилась структура экономики в малых и средних городах. Отметим, что малыми городами России считаются города с населением менее 50 тыс. человек и на сегодняшний день в составе России находится 784 малых города. Суммарное население малых городов – 20 млн человек, что составляет 12% населения России.

С учётом этого, для рассмотрения и анализа актуальных проблем развития малых городов Дагестана и эффективного вовлечения их потенциала в социально-экономическую систему региона, в Избербашском филиале ДГУ уже не первый год проводятся встречи учёных, управленцев, городских чиновников, практиков и предпринимателей по проблемам функционирования и развития малых городов Дагестана. Не стал исключением и этот год, 18 ноября в актовом зале филиала собрались участники и гости заседания круглого стола на тему «Малые города в социально-экономической системе регионов».

Вёл заседание директор филиала ДГУ в Избербаше Джават Джаватов, который первым выступил с приветственным словом, представил участников и определил основные направления работы круглого стола.

В работе заседания приняли участие заместитель главы городского округа «Г. Избербаш» Магомед Исаков, проректор ДГУ по заочному и дополнительному образованию Артур Далгатов, декан экономического факультета ДГУ Мурад Исаев, заместитель декана экономического факультета ДГУ по НИР Мадина Маллаева, заведующий кафедрой информационных технологий и моделирования экономических процессов ДГУ Курбан Адамадзиев, заведующий кафедрой менеджмента ДГУ Абдурахман Гусейнов, директор филиала ДГУ в г. Дербенте Исмаил Абдулкеримов, директор Институт экологии и устойчивого развития ДГУ Гайирбек Абдурахманов, начальник управления экономики ГО «Г. Избербаш» Разият Курбанова, начальник финансового управления ГО «Г. Избербаш» Али Бахмудов, заместитель начальника отдела МРИ ФНС РФ №6 по РД по работе с налогоплательщиками Магомедсалам Абакаров, Глава МР «Кайтагский район» Алим Темирбулатов, представители муниципальных районов РД, предприниматели и др.

С приветственным словом к участникам конференции выступил заместитель главы городского округа «Г. Избербаш» Магомед Исаков, пожелавший всем успешной и плодотворной работы. Он отметил важность и актуальность вопросов, охваченных в рамках тематики круглого стола.

Основным докладчиком в рамках обсуждаемой темы выступил начальник управления территориального развития и производственного комплекса Минэкономики и территориального развития РД Шахмардан Мудуев с темой «Взаимовыгодное экономическое взаимодействие малых городов с муниципальными районами». В своем докладе он отметил, что на современном этапе сформировался кризис доверия в том числе в отношениях между населением и властью, а также между разными уровнями власти. Он выделил ряд проблем, характерных для малых городов и муниципальных районов. Это и деиндустриализация, и массовое сокращение числа малых городских и сельских населенных пунктов, и опустошение периферийных территорий, и широкомасштабная миграции трудовых ресурсов в крупные города, и нарастающая концентрация ресурсов развития в больших городах, и отсутствие взаимодействия малых городов и с муниципальными районами, и др. В качестве эксперимента Шахмардан Мудуев рекомендовал администрации ГО «Г. Избербаш» и администрациям МО «Сергокалинский район», «Левашинский район», «Акушинский район», «Лакский район» и «Кулинский район» проработать вопрос о заключении соглашения о взаимовыгодном сотрудничестве в целях социально-экономического развития. Объектами такого сотрудничества могут стать совместные предприятия по переработке сельскохозяйственного сырья, объекты логистики, овоще- и плодохранилища, объекты торговли, базы отдыха и гостиничные комплексы и др.

В докладе профессор кафедры экономических и естественно-научных дисциплин филиала ДГУ в Избербаше Рамазана Сомоева было отмечено, что традиционно основной проблемой малых городов Дагестана остаётся их низкая бюджетообеспеченность и высокая дотационность, что свидетельствует об отсутствии финансовой самостоятельности.

Заведующий кафедрой информационных технологий и моделирования экономических процессов ДГУ Курбан Адамадзиев сделал вывод, что в малых регионах и городах ресурсы используются не полностью, существует дефицит квалифицированных кадров в сфере информационных технологий. Самым важным ресурсом сегодня, по словам докладчика, сегодня остаётся информация, дефицит которой постоянно ощущается малых городах Дагестана. Поэтому было предложено создать новую отрасль экономики городов – отрасль информационных технологий.

Директор Институт экологии и устойчивого развития ДГУ Гайирбек Абдурахманов говорил об экологической ситуации не только в малых городах Дагестана. Но и в горных муниципальных районах. Он также выступил с предложением о реализации проекта «Экологический паспорт города Избербаш», который давал характеристику городу с точки зрения его природных условий, техногенного воздействия на населения города и окружающую среду, а также потенциально возможных вариантов неотложных мер по выводу территории из чрезвычайной экологической ситуации.

Заместитель декана экономического факультета ДГУ по НИР Мадина Маллаева выступила перед участниками заседания с сообщением на тему «Социально-демографические проблемы малых городов», где отметила тенденцию оттока населения из городов Дагестана, что объясняется неблагоприятной экономической ситуацией.

Все выступления вызвали живой интерес аудитории и привели к дискуссии. Итоги встречи подвел Джават Джаватов, отметивший, что разговор получился насыщенным и конкретным. Директор филиала ДГУ предложил составить резолюцию по рекомендациям, выработанным участниками круглого стола.

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будьте первым, поделитесь мнением с остальными.
avatar